В Кинешемском районе отпраздновали День Победы

Праздничные мероприятия в честь юбилея Победы прошли во всех поселениях Кинешемского района. Об этом сообщает пресс-служба Главы Кинешемского района.

У памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в селе Шилекша состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие жители, учащиеся и учителя местной школы, сотрудники ФКУ КП-12, работники администрации и СКО, представители Совета ветеранов.

Селян поздравили заместитель главы Кинешемского района Сергей Сахаров, глава Шилекшинского сельского поселения Руслан Курочкин, начальник ФКУ КП-12 Виктор Фархутдинов, директор Шилекшинской школы Наталья Семенова, председатель Совета ветеранов Валентина Спиричева.

В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания, возложены венки и живые цветы к памятнику. После торжественной части всех участников митинга угостили вкусной солдатской кашей.


80-летие Победы отметили жители села Воскресенское. Мероприятие началось со встречи автомобиля с портретами «Бессмертного полка». В клубе прошел праздничный концерт. Зал был полон. После концерта все участники мероприятия проследовали к памятнику воинам Великой Отечественной войны для возложения венков и цветов.

В митинге в селе Батманы приняли участие школьники, жители и гости села, которые пришли с портретами своих родственников-участников войны.

Глава администрации Батмановского сельского поселения Сергей Рыжалов и председатель совета женщин Батмановского сельского поселения Ирина Чернигина обратились к собравшимся с приветственными словами. Они поздравили всех с Днем Великой Победы, подчеркнув, что, несмотря на прошедшие годы, память о подвиге народа-победителя остается в наших сердцах.

Учащиеся школы трогательно исполнили стихи, выражая благодарность героям, сражавшимся за Родину. Минутой молчания участники митинга почтили память павших на полях сражений и ушедших ветеранов. В знак глубокой признательности школьники и жители возложили венки и цветы к подножию памятника.

В деревне Вахутки жители собрались у обелиска погибшим односельчанам. Звучали стихи и песни, посвященные Дню Победы. После возложения цветов к обелиску все желающие смогли отведать традиционную солдатскую кашу.

В деревне Лагуниха жители также собрались у обелиска, чтобы отдать дань памяти героям, выразить благодарность за мирное небо и поклониться за жизнь без войны. Глава Батмановского поселения Сергей Рыжалов поздравил всех с праздником. Завершилось мероприятие возложением цветов и венков к обелиску.

В деревне Луговое у памятника Неизвестному солдату состоялся торжественный митинг. Луговчан поздравили глава Луговского сельского поселения Альбина Павлова, заместитель Главы Кинешемского муниципального района Дмитрий Альшевский и председатель совета ветеранов Луговского сельского поселения Галина Смирнова. После митинга в Луговском ДК всех желающих угощали традиционной “Фронтовой кашей”, а затем  прошел праздничный концерт “Военной песни негасимый свет”.

В деревне Иваниха Большая прошел митинг у памятника, затем состоялся праздничный концерт и угощение фронтовой кашей.

Луговское сельское поселение приняло активное участие в акции “Красная гвоздика” от благотворительного фонда “Волонтёры Победы”. Волонтеры раздавали жителям символ Победы – красную гвоздику, а также памятки об истории Георгиевской ленты, напоминая о её значении и правилах ношения, и поздравляли всех с праздником.

Оставьте комметарий

Или войти с помощью : 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *