В Кинешме почтили память жертв политических репрессий

Накануне скорбной даты в сквере на пересечении улиц Ленина и Гоголя у памятного знака жертвам политических репрессий состоялся митинг. В нем приняли участие представители руководства Кинешмы, активисты общественных организаций, студенческая молодежь.

На сегодняшний день в Кинешме проживают 43 человека, имеющих статус незаконно репрессированных. Далеко не все из них смогли прийти на митинг.

К собравшимся обратились заместитель главы администрации Инесса Клюхина и депутат городской Думы Татьяна Раева. Они отметили важность сохранения памяти о страшных годах гонений на инакомыслящих, о безвинных жертвах, чтобы не допустить повторения трагедии.

Литию по всем пострадавшим от политических репрессий отслужил протоиерей Дмитрий (Грудогло). По окончании службы отец Дмитрий рассказал, что его дед был арестован спустя полгода после свадьбы и больше не вернулся домой, а его жена и родившаяся после ареста дочь вплоть до начала 80-х годов подвергались притеснениям, как родственники репрессированного.

Минутой молчания собравшиеся почтили память жертв безжалостной репрессивной машины. Митинг завершился возложением цветов к памятному знаку.

Оставьте комметарий

Или войти с помощью:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *