В детском доме говорили об опасностях интернета
В рамках недели безопасного интернета в пятницу, 7 апреля, в кинешемском детском доме состоялся круглый стол на тему «Остерегайся мошенничества в интернете».
Перед ребятами выступила специалист Комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Владимировна Никифорова. Она рассказала, как защитить свои персональные данные от мошенников, как нужно правильно себя вести в соцсетях, как обезопасить себя при переписке, при размещении фотографии и постов, при личной встрече с новыми друзьями из соцсетей.
– Нужно быть очень аккуратными при переписке в интернете, не отвечать на оскорбления плохими словами, а лучше удалить такого собеседника из чата, – дала наставления подросткам Ольга Владимировна. – В Кинешме был случай, когда родители девочки, которую оскорбляла одноклассница, скопировав всю переписку, обратились в прокуратуру. В результате обидчица была привлечена к административной ответственности.
Воспитанники не только слушали, но и они активно включались в обсуждения, отвечали на вопросы Ольги Владимировны. Ребята поделились, что они являются активными пользователями интернета, и у каждого в соцсетях есть своя страничка.
Второй частью программы была интерактивная викторина, в ходе которой подростки показали хорошие знания в области безопасного интернета. Ребятам очередной раз напомнили, что сидеть за компьютером можно не дольше 15 минут, что самый безопасный детский браузер это «Гогуль», что нетикет – это правила поведения в компьютерных сетях, что спам – это письма, которые нельзя открывать. Ребята получили и другую полезную информацию.
Организаторы мероприятия, воспитатели Т.Г. Вахромеева, Е.Н. Кудряшова и музыкальный руководитель С.В. Репина разнообразили программу творческими номерами воспитанниц детского дома и физкультминуткой с выполнением упражнений для глаз. В конце встречи ребятам вручили памятки с правилами безопасного интернета.
– Наши воспитанники часто занимаются на компьютерах и активно пользуются интернетом, помогая нам в организации мероприятий, подготовке презентаций, видеороликов, оформлении зала и классов, – сообщила воспитатель Татьяна Германовна Вахромеева, – поэтому считаю, что данное мероприятие для них было очень полезным.