Почетным гражданам Кинешмы хотят сделать новогодний подарок
На комиссии по законности, обеспечению безопасности и местному самоуправлению и комиссии по бюджету, экономике, финансовой и налоговой политике Кинешемской городской Думы был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение о звании «Почетный гражданин города Кинешмы». Администрация города предлагает увеличить ежемесячное пособие Почетным гражданам в два раза и таким образом определить его в 4 тысячи рублей. Данное пособие предусматривается на компенсацию затрат, связанных с зубопротезированием, приобретением лекарств, оплатой коммунальных услуг.
– Эта одна из форм поддержки. Людям надо помогать, – пояснил позицию администрации заместитель главы города А.В.Князев.
– Конечно, люди заслуженные, уважаемые, компенсацию надо делать, но бюджет дефицитный, срезаются социальные программы, в результате часть депутатов, членов комиссии по законности, обеспечению безопасности и местному самоуправлению воздержалась от принятия решения, – проинформировала заместитель председателя Кинешемской Думы И.Г.Матакова на комиссии по бюджету, экономике, финансовой и налоговой политике.
Свое мнение по этому поводу высказал председатель Общественного совета при главе города, Почетный гражданин Кинешмы В.И. Бризицкий.
– Эти деньги направлены на компенсацию тех льгот, которые предусмотрены для Почетных граждан. В положении указано, что индексироваться данная сумма должна каждые пять лет, но этого не было. Почетные граждане – это детище Думы. Обижать, ущемлять Почетных граждан, одних из самых уважаемых людей, – это неправильно, – выступил Владимир Иванович.
Несмотря на разногласия, большинство депутатов поддержали предложение о повышение размера пособия. На следующей неделе на пленарном заседании Думы будет вынесено окончательное решение.