Кинешемские спасатели в полной боевой готовности

Горьковское водохранилище дремлет под слоем льда, припорошенным долгожданным ноябрьским снегом. «Марсы» на берегу замерли в ожидании, хладнокровно отражая яркие теплые солнечные лучи. Холодно и красиво.

Но все внимание спасателей на станции г. Кинешма и ПСО г. Юрьевец сосредоточено не на красотах Волги. Они, как всегда, в полной боевой готовности. А сегодня они прибыли на свое рабочее место полным составом – руководство аварийно- спасательной службы (АСС) продолжает принимать зачеты.

Помимо основных этапов на зачете (физическая и медицинская подготовка, теоретические и практические знания аварийно-спасательных работ), в Кинешме у водолазов была задача продемонстрировать готовность к спасению людей провалившихся под лед, а у спасателей в Юрьевце – сдать экзамен по владению гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

– Поисково-спасательный отряд в Юрьевце создан сравнительно недавно – четыре года назад. Я работаю спасателем уже пятнадцать лет. Из Кинешмы в Юрьевец переведен для передачи опыта и знаний новому коллективу, – говорит опытный спасатель 1 класса – Алексей Лебедев. – В нашем районе много заброшенных зданий и домов, где могут быть разрушения. Любопытные дети и меркантильные взрослые периодически залезают в эти опасные места. Также здесь есть овраги и крутые обрывы, на которых бывают обвалы. Гидравлическое оборудование значительно облегчит работу при чрезвычайных ситуациях на этих объектах.

Конечно, на изучение любой техники нужно время. К сожалению, на сегодняшний день не все спасатели показали хорошие результаты на зачете, но есть опытные наставники, есть желание всего коллектива освоить инструмент – а это значит, что вся техника в надежных руках.

Источник: Официальный сайт Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области.

Оставьте комметарий

Или войти с помощью:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *