Александр Фомин: Автомобильные дороги должны быть безопасными!

24 апреля во Дворце игровых видов спорта города Иваново прошли ежегодные областные соревнования «Безопасное колесо».  Организаторами конкурса выступили Департамент образования Ивановской области и региональное управление МВД России при поддержке «Единой России». 

В соревнованиях, направленных на воспитание законопослушных участников дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма,  приняли участие 25 школьных команд из образовательных учреждений всего региона. Каждой группе юных инспекторов движения необходимо было пройти 6 конкурсных этапов, включающих как проверку теоретических знаний, так и их применение на практике. Ребята решали тестовые задания по правилам дорожного движения и оказания первой доврачебной помощи, а также показывали знания и навыки фигурного вождения велосипеда на интерактивной площадке «Автогородок».

Юных участников соревнований приветствовал вице-спикер регионального парламента, руководитель проекта «Единой России» «Безопасные дороги» Александр Фомин.

– Безопасность ребенка на дороге, безусловно, актуальная тема. Большинство дорожно-транспортных происшествий, в которые дети попадают по собственной неосторожности, происходит потому, что ребята не знают правил безопасного поведения на дороге. Считаю, что  профилактическая работа с подрастающим поколением очень важна. С самого детства необходимо объяснять ребятам важность изучения правил дорожного движения, ведь эти знания становятся залогом их безопасности, – подчеркнул Александр Фомин.

 

По словам парламентария, конкурс «Безопасное колесо» помогает не только сформировать у подрастающего поколения необходимые навыки, но и повысить ответственность у взрослых людей.

Александр Фомин обратил внимание и на необходимость содержания автомобильных дорог и проведение своевременного ремонта.

Безопасность юных пешеходов  на проезжей части зависит не только от того, чтобы они знали правила дорожного движения, но и от состояния самих дорог. И задача взрослых не только научить детей правилам, но и сделать эти дороги безопасными и качественными, – отметил депутат.

По результатам конкурса лучшей была признана команда Чернцкой средней школы Лежневского района, вторыми стали ЮИДовцы из Палехского района, бронзу взяли школьники 1-й Шуйской гимназии. Победители получили ценные памятные призы, главным из которых стал сертификат на развитие отряда ЮИД от депутатов Александра Фомина и Василия Максимова. Его обладатели – ученики Чернцкой школы – продолжат участие в конкурсе уже на всероссийском уровне.

комментария 2

  • Хорошо, что такие конкурсы проводятся. В игровой форме дети учат правила дорожного движения. А зная их, никогда не попадут в беду на дороге!

  • А мне очень понравилось, что у ребят уже настоящая форма есть. Они и сами правила нарушать не будут, и другим не позволят! Победителей поздравляю от души и желаю успеха на всероссийских соревнованиях!

Оставьте комметарий

Или войти с помощью:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *