«Я просто люблю жить!»: активная кинешемка вдохновляет своим примером

После 70 жизнь только начинается. Именно это осознаешь после общения с потрясающей Ниной Петровной Королевой, которая трудится в травматологическом отделении Кинешемской ЦРБ.

Танцы, пение в хоре, театральный кружок, занятия спортом— это лишь малая часть ее увлечений. Глядя на огромное количество дипломов и медалей, которые она успела завоевать в различных дисциплинах, сложно поверить, что такую активную жизнь она ведет только 20 лет.

«В детстве я почти не ходила на кружки, только читала книги. Я в детской библиотеке все перечитала, во взрослую пошла потом. Я любила читать зарубежную литературу, например, Золя. Любила читать про семейную жизнь, о взаимоотношениях с товарищами. Фантастику любила, исторические романы. «Петр Первый», например, «Война и мир». Очень много читала! А сейчас я наоборот хочу везде успеть: выступать хочу, петь, танцевать», – рассказала Нина Петровна.

Как же Нина Петровна так кардинально поменяла образ жизни? Все началось с занятий физкультурой дома. Постепенно захотелось найти единомышленников и это привело ее в клуб «Октябрь», при котором работают группы популяризации здорового образа жизни.

Вскоре занятий дважды в неделю стало мало. Будучи окруженной творческими людьми, Нине Петровне захотелось петь и ей предложили стать участником ансамбля «Вдохновение», а следом она стала участницей хора, в котором поет вот уже 15 лет.

«Однажды я осознала, что хочу танцевать. И куда же обратиться? Ибо для взрослых танцев нет в Кинешме. Я пошла к Долговой Екатерине Анатольевне, руководителю коллектива «Сударушка», и попросила взять меня на обучение. Она согласилась и я с ней 4 года активно занималась, выступала сольно. Сейчас я хожу на групповые танцы от совета ветеранов», – поделилась Нина Петровна.

Любовь Нины Петровны к спорту не знает границ. Она с увлечением катается на лыжах, завоевывая призовые места на соревнованиях, плавает в бассейне, метает ножи и побеждает на соревнованиях по скандинавской ходьбе. Даже во время отпуска она продолжает вести активный образ жизни. Так, в этом году во время поездки к дочери в Москву Нина Королева не упустила возможность присоединится к фестивалю ходьбы и бега и пройти 10 тысяч шагов.

Неудивительно, что, имея такую прекрасную физическую форму, в своей копилке наград она имеет и золотой знак отличия ГТО.

«Один раз в неделю мы ходим на тренировки в спортивную школу «Волжанин». Занимаемся на ковриках, скандинавской ходьбой, дротики бросаем, отжимаемся и приседаем. Еще я очень люблю турники и с удовольствием занимаюсь на брусьях на спортивной площадке. Мне очень нравится на свежем воздухе тренироваться», – рассказала Нина Петровна.

 

Но не только спортом и творчеством наполнены дни Нины Королевой. Эта невероятная женщина борется за чистоту и красоту своего города, участвуя в уборке общественных территорий. А в 2022 году она участвовала в создании аллеи из 100 елок, о которых заботится вместе с подругой и уничтожает вокруг елочек сорняки. Такая любовь к родной земле вероятно передалась ей от родителей, ведь ее отец Петр Иванович Моисеев был знаменитым кинешемским краеведом и общественным деятелем.

Чтобы вести такой активный образ жизни Нина Петровна старается правильно питаться. Она минимизировала употребление сладкого и мясного, сделав акцент на употреблении овощей и фруктов. Особенно сезонных.

«Я стараюсь правильно питаться. Правильно говорят, что нужно есть больше зелени, овощей, фруктов. Вот сейчас можно покупать сливы. А так никаких секретов нет – нужно больше двигаться и вести здоровый образ жизни», – добавила Нина Петровна.

Сейчас Нина Королева вместе с командой готовится к соревнованиям по чирлиндингу и к открытию нового лыжного сезона. Поэтому хочется пожелать ей новых побед и вдохновения.

Оставьте комметарий

Или войти с помощью : 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *