В Кинешме прошли Всероссийские соревнования «Регата имени олимпийского чемпиона Алексея Свирина»

Важной составной частью мероприятий, посвященных Дню города, давно уже стали спортивные баталии. В акватории Кинешемки в борьбу за победу вступили гребцы.

Во Всероссийских соревнованиях по прибрежной гребле «Регата имени олимпийского чемпиона Алексея Свирина» приняли участие около 80 молодых перспективных спортсменов в возрасте до 19 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Татарстан, Московской, Калужской, Липецкой, Калининградской, Псковской, Нижегородской, Саратовской и Ивановской областей.

На глазах жителей и гостей города, которые расположились на берегах Кинешемки, гребцы боролись за победу в трех классах судов: одиночках и двойках парных, а также четверках парных с рулевым. Зрители имели возможность лично убедиться, сколько сил и энергии требует от гребцов этот красивый вид спорта, какой волей и упорством должен обладать спортсмен, чтобы одержать победу, насколько важен командный дух, взаимопомощь и поддержка товарищей по команде.

Церемония награждения победителей «Регаты имени олимпийского чемпиона Алексея Свирина» началась с чествования кинешемских школьников, которые за очень короткое время сумели не просто влиться в дружную семью российских гребцов, но и занять в ней свое достойное место. На главной площадке Дня города учащимся школы №1 и школы №18 имени Маршала А.М.Василевского получили заслуженные награды, завоеванные в ходе онлайн-соревнований «Герои Родины моей». Второе место среди команд из 26 школ со всей России заняли юные гребцы из восемнадцатой школы. Все участники команды награждены серебряными медалями, а кубок за 2 место вручен вице-капитану команды Алисе Ковалевой.

Четверо учащихся восемнадцатой школы внесли самый существенный вклад в успех своей команды. Арсений Косарев и Алиса Панкратова показали третьи результаты в личном первенстве в своих группах, а Алексей Пименов и Софья Догадова завоевали вторые места.

Еще двое кинешемских гребцов стали победителями соревнований. Это представители первой школы. Лучшим среди учащихся шестых классов стал Арсений Поляков. Самый быстрый результат среди девятиклассниц показала Виктория Атаманова.

Благодарность областной федерации гребного спорта вручена представителю Ивановской текстильной компании, которая подарила нашим спортсменам нагрудные камеры. Они будут использоваться на тренировках и в соревновательном процессе.

Затем состоялось чествование победителей и призеров «Регаты имени олимпийского чемпиона Алексея Свирина». На лодках-одиночках лучшие результаты показали Елена Лушина из Санкт-Петербурга и Артем Саушкин из Саратовской области. В гонках двоек парных среди девушек первыми на финише оказалась сборная Московской области и Санкт-Петербурга, а среди юношей команда Псковской области. В соревнованиях четверок парных с рулевым победили команды Новгородской области как среди юношей, так и среди девушек.

Также в рамках «Регаты имени олимпийского чемпиона Алексея Свирина» состоялись соревнования четверок парных с рулевым в среди студенческих команд. Лучшие результаты показали команда девушек из Москвы — сборная авиационного института и высшей школы экономики, а среди юношей команда Университета ИТМО из Санкт-Петербурга.

Фотографии с соревнований смотрите в группе “Администрация г.о.Кинешма” по ссылке: https://vk.com/album-166803912_303273152