В Кинешме прошли мероприятия, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся долгих 872 дня. Блокада города во время Великой Отечественной войны стала одним из наиболее трагических и героических периодов в истории не только Ленинграда, но и всей страны.
В память о тех событиях в Кинешме 26 января прошли памятные мероприятия.
В знак глубокого уважения к подвигу ленинградцев глава Кинешмы Вячеслав Ступин, депутаты Ивановской областной Думы Александр Фомин и Анжелика Гатаулина, ветераны, волонтеры, студенты, представители учреждений, организаций и объединений города возложили цветы и венки к подножию обелиска «Всем сражавшимся за Отечество». После возложения участники акции выстроились в форме цифры «900», которая символизирует количество дней блокады Ленинграда.
В Городском Доме культуры прошел городской концерт-реквием «Блокадной вечности страницы», на котором Вячеслав Ступин и Александр Фомин вручили кинешемке-блокаднице Галине Николаевне Пашко почётный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и памятный подарок.
Глава Кинешмы Вячеслав Ступин и депутаты Ивановской областной Думы Александр Фомин и Анжелика Гатулина посетили также блокадниц Тамару Наумовну Дмитриеву и Галину Сергеевну Фролову, поздравили их с памятной датой, вручили почетные знаки и подарки.