В Кинешме организованы площадки регионального этапа чемпионата «Профессионалы»
В Ивановской области проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».
Конкурсные испытания среди студентов колледжей, техникумов и старшеклассников организованы в Иванове, Кинешме, Шуе, Вичуге, Юрьевце, Плесе, Фурманове. Более 220 конкурсантов демонстрируют свои профессиональные навыки по 42 специальностям. Работу площадок обеспечивают более 320 экспертов и 100 волонтеров.
– Участие студентов и школьников в чемпионате «Профессионалы» имеет большое значение для развития будущих специалистов, повышения престижа рабочих профессий и укрепления кадрового потенциала. Участие в конкурсных состязаниях позволит молодым людям проявить себя, приобрести уникальный опыт решения нестандартных профессиональных задач и повысить свои компетенции, – говорит директор Департамента образования и науки Антон Хапалов.
Результаты регионального финала чемпионата «Профессионалы» будут объявлены на торжественном закрытии соревнований. Оно состоится 25 февраля в Иванове.

Уже десять лет на базе Кинешемского технологического колледжа проводятся соревнования в компетенции «Лабораторный химический анализ». На этот раз в борьбу за победу и право защищать честь Ивановской области на следующем этапе вступили пять студентов колледжа. Это победители отборочного тура, в котором принимали участие пятнадцать человек.
Как рассказала главный эксперт компетенции, преподаватель колледжа Наталья Забалуева, конкурсантам предстояло выполнить задания четырех модулей:
– Сложность высокая. Участникам необходимо выполнить задания на определение железа, меди, алюминия, серной и ортофосфорной кислоты. Чтобы справиться с этим, каждый конкурсант должен знать теорию, алгоритм действий при выполнении химического анализа и в обязательном порядке владеть компьютерными технологиями.
Наш корреспондент присутствовал на соревнованиях во время выполнения заданий модуля «Потенциометрический метод анализа». Эксперты тщательно следили за соблюдением последовательности и правильностью выполнения всех действий. Велась онлайн-трансляция.
Соревнования по компетенции «Дошкольное воспитание» проводится в стенах Кинешемского педагогического колледжа. Площадка организована в аудитории, обеспеченной самыми современными дидактическими пособиями и техническими средствами обучения.
В борьбу за победу вступили пять студенток 3-го и 4-го курсов колледжа, которые завоевали право выступать в региональном финале благодаря успешному выступлению в отборочном этапе, в нем приняли участие более 50 человек. Как рассказала главный эксперт компетенции «Дошкольное образование», преподаватель колледжа Лариса Афанасьева, чемпионат рассчитан на пять дней:
– Два дня подготовительных (день экспертов и день конкурсантов) и три дня – выполнения модулей. Всего их пять. Это конкретные чемпионатные задания, чтобы конкурсанты могли продемонстрировать свои конкретные профессиональные навыки.
Чемпионат «Профессионалы» призван выявить умения студенток правильно организовать и провести занятия с детьми по различным темам и направлениям с применением всех доступных средств и материалов. При проведении занятий участницам помогают волонтеры из числа студентов младших курсов.
С ходом соревнований познакомились школьники, которые посещали педагогический колледж в рамках мероприятий по профориентации.



