Сборная  кинешемской школы №18 вошла в десятку лучших школьных баскетбольных команд страны

С 14 по 23 апреля в г. Пермь проходил Суперфинал Х Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». С сентября по апрель команды-участницы Суперфинала прошли все этапы соревнований, и только 34 лучшие школьные баскетбольные сборные команды девушек и юношей сразились за первенство и главный приз Чемпионата – командную поездку на «Финал четырех» Евролиги.

Ивановскую область на турнире представляли кинешемские девушки из баскетбольного клуба «Феникс» (МБОУ СОШ № 18, тренеры Анатолий Мишуров и Рудольф Локтистов). По итогам предварительных игр кинешемские спортсменки заняли 4 место в подгруппе и продолжили борьбу за 9 место. В решающем матче девушки с берегов Волги встречались с командой лицея № 110 г. Екатеринбург. В упорной борьбе всего два очка отделили наших баскетболисток от 9 места — 69:71 в пользу Екатеринбурга и кинешемки замкнули 10-ку сильнейших команд Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2016-17 года. Самой результативной в команде стала Алена Фадеева в среднем 19,7 очков за игру.

Впервые в истории команда девушек из Ивановской области смогла пробиться в Суперфинал Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Победителями турнира стали игроки «Кометы» из Орловской области, обыгравшие команду «Владимирские тигры» из Владимира со счетом 53:50.

На сегодняшний день школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» является самым масштабным социальным спортивным проектом на территории России и ориентирована на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом. Участниками юбилейного чемпионата стали свыше 1,5 миллионов баскетболистов-любителей из 64 регионов Российской Федерации от Калининграда до Сахалина, а также Монголии и Киргизии.