Могилу деда-героя нашла через 76 лет
Хочу рассказать кинешемцам об удивительном и памятном для меня событии, которого я ждала всю свою сознательную жизнь: 9 мая, когда вся страна отмечала День Победы, я нашла могилу своего деда рядового Александра Федоровича Рогачева, погибшего при обороне Ленинграда и похороненного в городе Кириши Ленинградской области.
А привел меня сюда… А.С.Пушкин, чье творчество я изучаю вот уже 20 лет, рассказываю о поэте и его наследии на встречах с молодежью и который чудесным образом ведет меня по жизни. Так случилось и в этот раз. В январе я приехала в Москву за новыми книгами по моей теме и случайно, на улице познакомилась с человеком, который помог мне в поисках информации о дедушке по материнской линии Александре Федоровиче Рогачеве, 1913 года рождения.
Он был призван Черевковским (ныне Красногорским) райвоенкоматом Архангельской области, а 76 лет назад пропал без вести.
Оказалось, что еще в 1991 году его медальон был найден у деревни Ларионов остров Киришского района Ленинградской области поисковым отрядом «Аверс». От руководителя отряда Владимира Васильевича Чернышова я узнала, что дед похоронен на кладбище «Черная речка» близ города Кириши.
Мой дед воевал в составе 86 Отдельного лыжного батальона 4 Армии Волховского фронта. В декабре 1941 года батальон выполнял важное задание близ деревни Ларионов остров. Немцы не ожидали присутствия здесь советских войск, которые не давали им продвинуться к Ленинграду по этой дороге до конца декабря 1941 года. Бойцы погибли, но сдержали натиск противника. Мой дед – герой, и я горжусь им и всеми защитниками Родины! 9 мая я посетила город Кириши и нашла могилу, где на мемориальной доске выбиты имена четырех бойцов, в том числе моего деда. Вечная им память и слава!
Каждый год 9 мая вместе с двумя правнуками А.Ф.Рогачева, названными в его честь Александрами, и сыном Геннадием мы будем посещать город Кириши, чтобы поклониться дедушке-герою.