К 2024 году 445 кинешемцев и 147 жителей Наволокского поселения переедут из аварийного жилья

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждена на период до 2025 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Как рассказали в региональном департаменте жилищно-коммунального хозяйства, программа будет реализована в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В соответствии с требованиями федерального законодательства в программу вошли все многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2017 года. Всего в регионе 72 таких дома в Иванове, Кинешме, Тейкове, Шуе, Заволжске, Ново-Талицах, Наволоках, Пучеже, Фурманове, Родниках и селе Филисово Родниковского района.

Предусмотрены следующие механизмы реализации программы: приобретение жилых помещений; строительство многоквартирных домов; выплата возмещения собственникам аварийного жилья. По итогам будет расселено 21,1 тыс. кв. м аварийного жилья. Более 1,2 тысячи человек смогут улучшить свои жилищные условия.

Исполняющий обязанности начальника департамента ЖКХ Ивановской области Альберт Иванов сообщил, что всего за шесть лет на реализацию программных мероприятий регион планирует привлечь 668,8 млн рублей за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, профильным ведомством в настоящее время готовится заявка на предоставление финансовой поддержки. На реализацию первого этапа программы в текущем году Ивановская область получит за счет средств фонда порядка 76 млн рублей.

В Кинешме расселят из 20 аварийных домов 445 человек. В Наволокском поселении 147 жителей 8 домов подлежат расселению.

Скачать (252KB, PDF)

Оставьте комметарий

Или войти с помощью:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *