На весенний лед водоемов выходить запрещается!
Ежегодно в России наблюдается всплеск гибели людей, пренебрегших правилами безопасного поведения на весеннем льду.
В списке жертв числятся люди, оказавшиеся на территории водоема по разным причинам. К примеру, это подводные охотники, пропавшие во время погружения, как это произошло 14 марта 2022 года в Волгограде. Это жертвы провалов под лед на технике. Это рыбаки или дети, оказавшиеся на территории водоема без присмотра взрослых.
Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: в целях недопущения несчастных случаев, не выходите на весенний лед водоемов!
В весенний период на водоемах опасно:
- подходить к проталинам или местам затора льда;
- заходить на участки битого и колотого льда;
- отталкивать льдины от берега.
Ходить по льдинам и кататься на них запрещено.

Особому риску на весеннем льду подвергаются любители подледного лова рыбы. Государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями и представителями общественных организаций проводят патрулирование водных объектов, во время которых проводят профилактические мероприятия с рыбаками и отдыхающими в непосредственной близости от водоема, раздают наглядный материал по мерам безопасного поведения на водоеме.
Главную роль в вопросе сохранения человеческой жизни, играет бережное отношение самого человека к своей жизни, понимание процессов, происходящих в окружающей среде, и их следствия, а также знание элементарных правил безопасности.
Выходя на свой страх и риск на весенний водоем, обязательно предусмотрите в своей экипировке спасательный жилет, подходящий Вам по размеру и весу, трос или веревку, когти-спасалки, средство для розжига костра, а также избегайте употребления алкогольных напитков. Берегите себя для своих близких!



