УФСИН заинтересован в сотрудничестве со СМИ
В УФСИН России по Ивановской области прошла встреча с представителями региональных средств массовой информации. Начальник УФСИН Валерий Волков провел встречу с журналистами региональных телерадиокомпаний, печатных СМИ и блогерами.
В начале мероприятия он поздравил и наградил победителей Всероссийского конкурса журналистского мастерства ФСИН России «На страже порядка». За большую работу, проводимую по объективному освещению деятельности УФСИН, представителям СМИ были вручены благодарственные письма.
Далее мероприятие проходило в формате делового завтрака. Это позволило совместить разговор о целях и планах УФСИН и неформальное общение, во время которого Валерий Волков рассказал о себе, о службе в уголовно-исполнительной системе, о задачах, требующих первоочередного решения.
Отвечая на вопросы журналистов, руководитель рассказал о новом исправительном центре, который был открыт в сентябре в Кинешме.
– На сегодняшний момент исправительный центр заполнен на 95 процентов. Причем не все осужденные работают на швейной фабрике, на базе которой создали исправительный центр. По договоренности руководитель предприятия лично подбирает работников из числа осужденных. Он заинтересован в высокой производительности и хорошем качестве выпускаемой продукции. Поэтому набирает персонал с опытом работы в швейном деле. Остальные люди трудятся в других местах. Сейчас в Ивановской области предполагается организация еще трех исправительных центров: в Кинешме, Ивановском и Вичугском районах. Государству данный вид наказания очень выгоден. Огромные деньги направляются на содержание осужденных в колониях, а осужденный, находящийся в исправительном центре, содержит себя полностью сам, – сообщил Валерий Волков.
Руководитель пресс-службы УФСИН Марина Шалагина предоставила информацию о судьбе колонии-поселения №12 в Кинешемском районе. Летом жители Шилекши были обеспокоены разговорами о предстоящем закрытии колонии, многие из которых там трудоустроены. К тому же налажено хорошее сотрудничество исправительного учреждения с сельским поселением.
– Колония-поселение в Шилекше продолжает свою работу. При прежнем руководстве действительно вопрос о закрытии стоял. Сейчас в планах этого нет, – заверила начальник пресс-службы.
В заключение встречи Валерий Волков высказал заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве со СМИ, подготовке объективных материалов, рассказывающих об уголовно-исполнительной системе и о сотрудниках, которые несут службу на страже исполнения закона.




