В Наволоках прошел Всероссийский фестиваль русского валенка
14 декабря в Наволоках в седьмой раз прошел Всероссийский фестиваль русского валенка.
Праздник снова собрал большое количество гостей. Народный праздник вернулся на Базарную площадь, благоустройство которой завершилось в этом году. Как отметили жители, благодаря этому, мероприятие стало еще ярче, а установленная в центре площади елка еще и добавила новогодней атмосферы.
Открыли фестиваль Первый заместитель Главы Кинешемского района Сергей Сахаров, зампредседателя Ивановской областной Думы Александр Фомин и Глава Наволокского городского поселения Вадим Коптев. Они отметили, что фестиваль остается одним из самых любимых и запоминающихся событий в районе, поблагодарили организаторов за сохранение традиций, а гостям пожелали хорошего отдыха и настроения. Александру Фомину, как почетному гостю, подарили символ праздника – пирог в форме валенка.

На протяжении всего дня со сцены раздавались фольклорные и народные мотивы, посетители фестиваля пускались в пляс и подпевали любимые песни. Выступали местные творческие коллективы и приглашенные артисты из Родников, Владимира и Иванова. Любимцы всех Наволок – студия спортивного танца «Аэроденс» – подготовила новый зажигательный номер у новогодней елки. Все желающие могли сделать яркие фотографии с ростовыми куклами и ходулистами.
Бойко в этот день проходила торговля на традиционной ярмарке. Не случайно площадь, где проходил праздник, называется Базарная. Как всегда, особым спросом пользовались валенки и тёплая одежда: носки, варежки, тапочки. Свою продукцию выставили мастера из самых разных уголков России: Судиславля, Нижнего Новгорода, Суздаля, Татарстана. Валенки были представлены на любой вкус и запрос – от классических до расшитых узорами и прочими дизайнерскими элементами. Все остались довольны: продавцы – хорошей выручкой, покупатели удобной и теплой обувью, которая проносится не одну зиму.
Но не одними валенками славится ярмарка в Наволоках. Умельцы со всей Ивановской и соседних областей приготовили множество сувениров: от деревянных изделий – до керамических и мягких игрушек.
Не затерялись на их фоне и поселения из Кинешемского района, в чьих палатках можно было отведать пирогов с самой разной начинкой, а также другие традиционные русские блюда. Запомнятся они не только кулинарными изысками, но разнообразными фотозонами и костюмами. Например, решемцы предстали в образе сказочных снеговиков, батмановцы привезли с собой собственного Деда Мороза, а шилекшинцы щеголяли в пестрых платках.
А еще в торговых рядах можно было приобрести копченую рыбу и мясо, сыры, душистые чаи и лечебный мед, отведать горячего шашлыка.
Организаторы в этот раз не стали томить гостей фестиваля ожиданием знаменитого шестиметрового пирога с капустой и вынесли угощенье в разгар праздника. Чтобы его приготовить у наволокских кулинаров ушел не один час, почти 20 кг капусты и еще больше теста, а разошелся пирог в считанные минуты – на подносах не осталось ни кусочка.
Смотрите фотографии с праздника в фотоальбоме группы Кинешемского района по ссылке: https://vk.com/album-167305997_304246460




