В Кинешме начинающий водитель на неисправном ВАЗе наехал на девушку
29 октября в 20-20 на улице 50-летия Комсомола 21-летний молодой человек (получил водительское удостоверение в июле текущего года), управляя автомобилем «ВАЗ-21140», совершил наезд на 19-летнюю девушку, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо.
В результате ДТП девушка доставлена в больницу.
Водитель автомобиля трезв, на него составлены административные материалы по статье 12.18 (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения), 12.5 части 1 (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещен), 12.27 части 1 (невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является) КоАП РФ.

Госавтоинспекция рекомендует водителям, не имеющим опыта вождения:
– ИСКЛЮЧИТЕ ВОЖДЕНИЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК. Риск столкновения в темное время суток в 3 раза выше, чем в светлое время.
– ОГРАНИЧЬТЕ КОЛИЧЕСТВО ПАССАЖИРОВ. Присутствие посторонних не только отвлекает и сковывает, но и может вызвать желание покрасоваться. Как следствие: риск совершения ДТП растет вместе с ростом числа пассажиров!
– СОБЛЮДАЙТЕ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ. Высокая скорость движения увеличивает как вероятность совершения ДТП, так и тяжесть их последствий.
– ПОЛЬЗУЙТЕСЬ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ. Примите за обязательное правило пользоваться ремнями безопасности. Они созданы не для сотрудников ГИБДД, а для вашей личной безопасности и безопасности ваших пассажиров.
– ИСКЛЮЧИТЕ АЛКОГОЛЬ. Употребление любого алкоголя за рулем – это преступление! При употреблении алкоголя за рулем ухудшается реакция, координация и внимательность водителя. Даже небольшая доза алкоголя может стать фатальной и необратимой!
– СОБЛЮДАЙТЕ РЯДНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ. Начинающему водителю желательно свести к минимуму перестроения на улицах с плотным транспортным потоком и многорядным движением. Заняв ряд, двигайтесь, соблюдая интервал и дистанцию. Ваши намерения должны быть понятны окружающим, поэтому грамотно и вовремя пользуйтесь указателями поворотов.
– БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫМИ. Стремитесь к взаимной вежливости и взаимопониманию на дорогах. Будьте внимательны к пешеходам. Не поддерживайте и не провоцируйте конфликты с другими участниками дорожного движения.
– САМОУВЕРЕННОСТЬ ОПАСНЕЕ НЕОПЫТНОСТИ! Немного освоившись с автомобилем и дорожным движением, начинающие водители хотят доказать это окружающим и самоутвердиться, пытаясь подражать агрессивному стилю не лучших образцов вождения…Последствия могут быть не утешительными…
И главный совет не только начинающим водителям, но и тем, кто за рулем уже не первый год: соблюдение Правил дорожного движения – залог безопасности!



