Переплыть Волгу-мечта каждого спортсмена

Второй раз Кинешма гостеприимно принимала участников экстремальных заплывов на открытой воде в рамках соревнований «Swimcup Волга 2022».

Swimcup – это первая в России Международная серия соревнований по плаванию на открытой воде и в бассейне на длинные и спринтерские дистанции для профессионалов и любителей. Попробовать свои силы в преодолении марафонской дистанции по великой русской реке, побороться за победу, призы и баллы в зачете Кубка чемпионов Swimcup решили более 150 спортсменов в возрасте от 14 до 72 лет из России и Белоруссии.

Соревнования проходили на двух дистанциях: «классик» – 1500 метров и «ультра» – 5 000 метров. Наиболее массовый заплыв на 1500 метров стартовал из Заволжска. Самые амбициозные и выносливые участники соревновались на дистанции 5 километров. Они принимали старт от гостиничного комплекса «СПА Волга» в районе первой фабрики и должны были переплыть Волгу два раза.

Идею проведения в Кинешме соревнований по плаванию на открытой воде активно поддерживает губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Вот и на этот раз руководитель региона приехал на соревнования и перед стартом обратился с напутственным словом к участникам:

– Рад приветствовать всех спортсменов в Ивановской области, в городе Кинешма. Самое главное, желаю вам получить удовольствие. Погода прекрасная, вода отличная. Традиционное пожелание пловцам – «легкой воды».

Спортсмены сразу же отправились на дистанцию. Каждый преследовал свои цели. Молодые и амбициозные участники с первых метров устремились вперед, увлекая за собой остальных. Другие, следуя олимпийскому принципу: «Главное не победа, главное – участие», двигались в своем индивидуальном темпе. Часть спортсменов плыли в ластах.

В итоге победителям для преодоления 5 километров по не самой спокойной воде с достаточно сильным, отчасти встречным ветром потребовалось чуть более 55 минут. А последняя участница финишировала через 1 час 55 минут после старта. На дистанции полтора километра лучший результат составил чуть меньше 22 минут. Последнему финишировавшему, чтобы переплыть Волгу, потребовалось 56 минут.

Победителем заплыва на 5 километров стал кандидат в мастера спорта по плаванью, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» Артем Буценин. После финиша он признался, что небольшие сложности ему доставляли только высокие волны. В остальном условия, по мнению спортсмена, были близкими к идеалу, вода в меру холодная. Победитель поблагодарил соперников, которые дали бой и помогли ему показать высокий результат.

Совсем немного победителю уступил спортсмен из Иванова Сергей Блинов. Он занял второе место в абсолютном зачете. Хотя в итоговом протоколе время Сергея было третьим. На финише чуть раньше него оказалась победительница заплыва в ластах Елена Зотова из Москвы.

В абсолютном зачете в заплыве на 1500 метров третье место завоевал Петр Шаров из Ярославля. Как оказалось, спортсмен непосредственно связан с нашим городом. Петр – внук владельца «Мирной пристани».
Как и в прошлом году, среди призеров соревнований «Swimcup Волга 2022» оказался кинешемец Игорь Смирнов. На этот раз на дистанции 1500 метров он показал 20 результат из 103 спортсменов и занял 2 место в категории мужчин от 14 до 18 лет.

Еще один представитель нашего города Николай Гостюхин на дистанции 1500 метров показал 29 время и занял 4 место из 17 участников в своей возрастной группе мужчин от 40 до 49 лет. От третьей ступени пьедестала почета его отделило меньше минуты.

Кинешемцы тепло принимали и поддерживали всех участников соревнований. А благодаря выступлениям лучших творческих коллективов нашего города массовый заплыв через Волгу превратился в настоящий праздник для всех, кто в этот воскресный день оказался возле речного вокзала.