Кадеты Ивановской области приняли участие в «Петровской ассамблее»
Солидной точкой мероприятий, посвященных 350-летию Петра Великого в Кинешме стал городской Кадетский бал «Петровская ассамблея», который состоялся 20 декабря в драмтеатре им.А.Н.Островского . Его организатором выступила школа №1.
Гостей на балу принимали император Петр Первый и его супруга императрица Екатерина Алексеевна. На торжественный выход для участников была выбрана величественная музыка полонеза. Вместе с кадетами первой школы в атмосферу бала окунулись воспитанники кадетского корпуса школы №18 имени маршала А.М.Василевского, а также гости Кинешмы — учащиеся кадетских классов школы №3 города Фурманова и воспитанники Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса имени адмирала Г.И.Невельского.
Участников и гостей бала приветствовал глава Кинешмы Вячеслав Ступин. Он отметил, что кадетское движение в нашем городе с каждым годом набирает обороты и сейчас объединяет 326 школьников. Вячеслав Григорьевич поблагодарил ребят за ответственное отношение к учебе и активное участие в соревнованиях различного уровня.
В рамках торжества состоялось чествование педагогов, которые вкладывают все свои знания, жизненный опыт и душу в работу с кадетами, делают все, чтобы они выросли достойными гражданами нашей страны и настоящими защитниками Отечества. В своей каждодневной работе учителя опираются на опыт предшественников, тех, кто стоял у истоков кадетского движения в Кинешме.
Бывший директор школы №1 Евгений Частов напомнил, что первый кадетский класс в Кинешме принес свою клятву 20 октября 2010 года:
– Эти дети получили достойное образование в школе и достойно показывают себя в боевых действиях. Сегодня трое выпускников того первого кадетского класса принимают участие в специальной военной операции. Неделю назад я разговаривал с одним из них. Это Илья Войнов, который служит в Псковской дивизии и после ранения находится в Кинешме. Он с благодарностью вспоминает то время, когда учился в кадетском классе и получал необходимый минимум военных знаний, которые ему пригодились.
Также на балу заслуженные награды были вручены кадетам. Они добиваются серьезных успехов не только в учебе и освоении специальных знаний и навыков, но и на соревнованиях самого высокого уровня.
В программе бала были представлены разные танцы. Но все же любимым и самым востребованным остается вальс. Его исполняли все кадеты от новичков до старшеклассников.
В целом кадетский бал «Петровская ассамблея» прошел на высоком уровне и оставил самые благоприятные впечатления как среди участников, так и среди гостей. Представители Ивановского городского и областного Совета ветеранов Михаил Куканов, Владимир Птицин и Сергей Шабанов отметили, что кадеты все и всегда делают хорошо. Гости поблагодарили ребят за то, что они несут красоту и истинные ценности.
Замечательно, что у наших детей сегодня есть такая возможность обучаться по кадетской программе. Из них воспитывают не только настоящих патриотов, храбрых защитников Родины, но и разносторонне образованных, культурных людей, умеющих красиво танцевать и следовать правилам этикета.



