Строительный мусор в лесополосах и у рек: в Кинешемском районе борются с несанкционированными свалками

В Кинешемском районе участились случаи незаконного сброса мусора с автотранспорта в лесополосы, овраги, на пустыри и вдоль проселочных дорог. Два подобных случая зафиксированы на днях в результате совместного рейда администрации Батмановского сельского поселения и сотрудников отдела Администрации Кинешемского муниципального района по муниципальному контролю.

 

Так, вблизи деревни Добрыниха на территории бывшего животноводческого комплекса обнаружен навал строительного мусора, а на берегу реки Крутица в районе деревни Антипино выявлен несанкционированный сброс отходов, предположительно оставшихся после ремонта частного дома. По обоим фактам направлены заявления в полицию для установления личностей правонарушителей и привлечения их к ответственности.

Администрация Кинешемского района напоминает, что вывоз мусора должен осуществляться исключительно на специализированные полигоны или оборудованные площадки накопления отходов. За сброс мусора в неположенных местах статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрены серьезные административные штрафы: для граждан — до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30 тысяч, а для юридических — до 50 тысяч рублей. Если же правонарушение совершено с использованием грузового транспорта, прицепов или тракторов, сумма взыскания возрастает: для граждан в размере от до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – до ста двадцати тысяч рублей.

 

Если Вы стали очевидцем подобных случаев сброса отходов с автотранспорта и существует возможность зафиксировать номер автомобиля, срочно сообщите об этом по единому номеру вызова экстренных служб «112» и телефонам полиции «102».

 

Также можно сообщить в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кинешемского муниципального района: 8(49331) 5-33-68.

Оставьте комметарий

Или войти с помощью : 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *