В театре им. А.Н. Островского начался новый сезон
В минувшую пятницу на сцене Кинешемского драматического театра дали первую премьеру сезона – «Доходное место» А.Н. Островского.
Постановка столичного режиссера Владимира Бровкина порадовала публику трепетным отношением к первоисточнику. Пьеса великого русского драматурга предстала в первозданном виде без ставших сегодня чуть ли не обязательными правок, сокращений и произвольных вставок. Отчего действие получилось насыщенным, глубоким и, как бы странно это ни звучало, чрезвычайно злободневным. Именно так в современных реалиях воспринимается критический взгляд А.Н.Островского на жизнь и нравы чиновничества.
Оригинальный сценографический ход художника-постановщика Ютты Роттэ с использованием подиума, продлевающего сцену вглубь зала, способствует еще большему вовлечению публики в ход событий. С каждой сменой декораций действие шаг за шагом приближается к зрителям, пока артисты не оказываются в центре зала. Драматизм и противоречивость сюжетных переплетений подчеркивает и музыкальное оформление, созданное композитором Николаем Орловским.
Порадовала игра актеров. Дмитрий Чередниченко, который уже успел воплотить на кинешемской сцене образ молодого бунтаря Жадова в спектакле «Доходное место» 1985 года. Это была его первая роль в нашем театре. На этот раз артист оказался чрезвычайно убедителен в роли Вышневского, уверенного в себе «царя и бога» чиновничьего мирка. Яркий и цельный образ небогатой вдовы Кукушкиной воплотила в спектакле заслуженная артистка России Кристина Тенякова. Дочери Кукушкиной Юлинька (Наталья Рыбакова) и Полина (Ольга Савченко) при видимой разности характеров восприняли ее жизненные принципы и стараются их притворять в жизнь.
Два диаметрально противоположных взгляда на чиновничьею службу воплощают в спектакле молодой идеалист Жадов (Вячеслав Митронин) и его оппоненты Юсов (Андрей Мисюра) и Белогубов (Антон Копчинский), которые оценивают свои должности исключительно с точки зрения их «доходности». В качестве альтернативных перспектив для главного героя А.Н.Островский предлагает судьбы бедного учителя Мыкина (Алексей Дрягин) и подавшегося «на вольные хлеба» юриста Досужева (Олег Коновалов). Элина Манапова в роли молодой жены Вышневского Анны Павловны воплотила на сцене образ вольной птицы, волей судьбы заключенной в золотой клетке.
В целом спектакль произвел очень благоприятное впечатление. На выходе зрителям предлагалось проголосовать «за» или «против» премьеры. Ни одного голоса «против» подано не было.