Колокольный звон над Кинешмой
В минувшее воскресенье в селе Шилекша Кинешемского района состоялось долгожданное событие – освящение вновь построенного храма Преображения Господня.
Этого дня шилекшинцы ждали целых 90 лет! Действующий в прошлом веке храм Святой Троицы прекратил свое существование в 1925 году и восстановлению не подлежал. Идея построить новый храм не давала покоя главе поселения Р.И.Садовской и, заручившись поддержкой односельчан, Раиса Ильинична объявила народную стройку. Это было три года назад.
– Тогда еще только приступил к своим обязанностям губернатор П.А.Коньков,- говорит Р.И.Садовская, – и сразу же выделил нам 100 кубометров леса. Затем подключились к благому делу местные предприниматели, руководители предприятий и, конечно, местные жители. Наши бабушки от каждой пенсии несли деньги на храм. Их ожидания невозможно было обмануть, и мы очень старались приблизить день открытия храма.
Утро воскресного дня выдалось немного пасмурным, но не дождливым. К храму задолго до его освящения шли нарядные в ярких платочках старушки, молодые мамы с малышами на руках и все, кто ждал и дождался этого светлого дня.
Епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил освящение храма и Божественную литургию в сослужении духовенства кинешемской епархии. Поздравить шилекшинцев с этим историческим событием прибыли глава Кинешемского района С.В.Герасимов, начальник отдела по работе с органами местного самоуправления Н.В.Егорова, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» М.В.Кизеев.
Много добрых слов звучало в этот день в адрес главы Шилекшинского поселения Р.И.Садовской – умелого руководителя и вдохновителя строительства и членов ее семьи – Юрия Александровича и Александра Юрьевича, принявших в создании храма самое деятельное участие. Преосвященный владыка вручил Раисе Ильиничне Архиерейскую Грамоту и Благодарственные письма ее помощникам – мужу, сыну и местным жителям А.Т.Черных и А.М.Волкову.
Открытие храма вылилось в красивый добрый праздник для шилекшинцев и гостей. На нем были вручены Благодарственные письма главы Кинешемского района за помощь в строительстве храма сотрудникам шилекшинской колонии-поселения А.Ф.Хохолину и А.Е.Кудрявцеву, а также предпринимателям А.Н.Катичеву, О.В.Матюшину, Д.И.Голубеву, Д.В.Серову, местным жителям Н.А.Титову и Л.И.Лебедевой. Праздничное настроение селянам дарили в этот день участники ансамбля «Горлица» из Кинешмы (руководитель Л.В.Гарнова).
В завершение этого памятного светлого дня владыка Иларион пожелал всем шилекшинцам божьей благодати, процветания селу, в котором теперь вновь звучит звон колоколов, и не забывать дорогу к храму.