«Кисть мастера»: от книги к иллюстрации, от иллюстрации к книге
В кинешемской детской художественной школе прошел открытый конкурс-выставка «Кисть мастера».
На суд жюри были представлены 165 работ кинешемских и заволжских ребят: ученики Заволжской школы искусств на протяжении последних пяти лет являются постоянными участниками конкурса.
Как рассказала автор проекта Л.С.Чистова, сама «Кисть мастера» прошла в восьмой раз. Традиционно предметом конкурса является копирование произведений признанных мастеров. В этом году были предложены две темы: «Творческое наследие И.Э.Грабаря» и «Книга – произведение искусства». Участники имели право создать копии в любой технике, и на суд жюри были вынесены живописные и графические работы и даже такая сравнительно недавно признанная техника как пластелиновая живопись.
Кстати, о жюри. В его состав вошли как художники: Т.П.Уруева-Смирнова и К.Е.Чистов, так и зрители: директор Заволжского художественно-краеведческого музея С.В.Касаткина и редактор «Приволжской правды» И.А. Лебедев.
В фокус их взглядов попали самые разнообразные работы: копии пейзажей, натюрмортов, портретов кисти прославленного И.Э.Грабаря; копии книжных иллюстраций от таких классиков жанра как И.Я.Билибин и Е.И.Чарушин до современных авторов в стиле японских аниме.
Очень много работ высокого уровня побудили членов жюри к щедрой раздаче оценок. В результате только первые места были присуждены 48 работам по обеим темам и в разных возрастных группах.
– Русские народные сказки, советская детская классика, «Мастер и Маргарита», романы о Гарри Поттере – глаза разбегаются от тем и образов. Надеюсь, что разнообразие книжных иллюстраций, с которыми познакомились, с которыми работали ребята, отражают их читательские интересы, или, наоборот, подвигнули их к прочтению текстов, – отметил редактор «Приволжской правды» И.А.Лебедев.
Выставка конкурсных работ готова к экспонированию, осталось дождаться завершения каникул, и все ученики ДХШ смогут с ней познакомиться.
Отдельно жюри выделило работу преподавателя кинешемской ДХШ
Е.А.Андрипольской. Елена Анатольевна несколько лет занимается и представляет вместе со своими учениками на конкурс работы в технике пластелиновой живописи. Каждый год жюри отмечает высокий уровень работ педагога. В этом году специальная награда ждет ее за копию автопортрета И.Э.Грабаря.