Кадеты кинешемской школы №1 стали призерами областной “Зарницы”
Нынешним летом кадеты школы №1 впервые защищали честь Ивановской области на Всероссийском финале военно-патриотической игры «Победа». Для дебюта выступление нашей команды можно считать удачным. Ребята достойно преодолели все этапы, несмотря на то, что о некоторых заранее не знали ничего и готовиться к ним начали только в ходе финальных соревнований.
Понятно, что при таких обстоятельствах наша команда не могла претендовать на победу. Тем не менее, после возвращения в Кинешму участники и их руководители были полны решимости снова выступить в финале и, опираясь на полученный опыт, побороться за более высокие места. Но для этого нужно снова стать сильнейшими в регионе.
И вот учащиеся первой школы начинают делом подтверждать свои намерения. Команда «Гардемарин», в которую вошли учащиеся 9 и 8 кадетских классов, заняла второе место на областной военно-спортивной игре «Зарница», которая проходила в Шуе. Самыми опытными в коллективе, как ни странно, оказались девочки. Два месяца назад Илона Кустова и Катя Смирнова участвовали во всероссийском финале игры «Победа».
На соревнования в Шую приехали 19 команд. Участники должны были продемонстрировать не только специальные знания и умения, но и хорошую физическую форму. Программа включала в себя разборку-сборку автомата Калашникова, стрельбу из пневматической винтовки, строевую подготовку, метание гранаты, оказание первой медицинской помощи, сдачу нормативов ГТО, а также тест на знание военной истории.
По итогам всех этапов наши кадеты оставили позади своих принципиальных соперников из Приволжска, но совсем немного уступили команде из Луха. Второе место на областной «Зарнице» стало хорошим стартом нового сезона и весомой заявкой на то, чтобы по итогам учебного года вновь завоевать право представлять Ивановскую область во всероссийском финале игры «Победа».