Инициативы президента молодые мамы восприняли с одобрением
Новые инициативы президента России Владимира Путина по поддержке семей с детьми обсудили в Кинешемской городской общественной приемной партии «Единая Россия».
Молодым родителям была дана полная информация об основных направлениях социальной политики, которые в ближайшее время будет продвигать руководство страны.
Заместитель начальника Пенсионного фонда РФ А.В.Калистратова, руководитель управления социальной защиты населения Н.Ф.Гущина рассказали о новых возможностях использования материнского капитала, о новой ежемесячной выплате при рождении первого ребенка до достижения 1,5 лет, на рождение второго ребёнка из материнского капитала. Во-первых, средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных наличных выплат нуждающимся семьям, во-вторых, теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее-на уход и присмотр за ребенком уже с двухмесячного возраста, а не с трехлетнего, как сейчас.
Депутат Кинешемской городской Думы П.Б.Хохлов высказал мнение о том, что инициативы Владимира Владимировича возникли не случайно. Фактически президент ответил на запросы граждан, прозвучавшие во время его «прямой линии» в июне 2017 года. Тогда президенту говорили о том, что нужно увеличить пособие, которое семья получает первые 1,5 года после рождения ребенка. Просили продлить действие программы материнского капитала, которую, к слову, эксперты называют наиболее удачной мерой поощрения рождаемости. Спрашивали, есть ли возможность помочь молодым мамам доучиться и не растерять квалификацию за время декрета.
В ходе встречи специалистам Пенсионного фонда и соцзащиты было задано много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Присутствующим молодым мамам разъяснены меры поддержки со стороны руководства страны. Все инициативы президента были восприняты с одобрением и надеждой на правильное и положительное их претворение.