Ресурсный Центр – помощник НКО

Кризис 2020 года, спровоцированный пандемией, стал большим испытанием для некоммерческих организаций (НКО). Эпидемиологические ограничения заставили искать возможности для развития новых форм их работы, в частности внедрения цифровых технологий. Помощником в этом стал Ресурсный Центр НКО Ивановской области. Центром были организованы и проведены образовательные программы, встречи, информационные кампании.

Ключевыми задачами Центра  в этом году стало оказание помощи в поиске грантодающих организаций и в подготовке заявок на гранты. По итогам трех конкурсов Фонда президентских грантов  было привлечено более 31, 6 миллионов рублей и более 10 организаций реализуют социально значимые проекты для более 50 000 человек. Более 15 представителей общественного сектора участвовали в образовательном курсе «НКО – поставщик качественных социальных услуг». В рамках Школы социального проектирования совместно с  Центром  обеспечения качества «Окно» был проведен специальный курс для руководителей некоммерческих организаций. Обучающиеся получили знания о системе менеджмента качества и ее сертификации.

В связи с пандемией и введенным режимом самоизоляции многим некоммерческим организациям пришлось в срочном порядке осваивать новое пространство для работы – цифровое. Ресурсный Центр  24 раза организовал оnline-встречи и  прямые эфиры – консультации по разным вопросам деятельности НКО.  Также было организовано общение на цифровой платформе  nko37.ru, подготовлены передачи на телевидении и радио, эфиры в Instagram.

Большое внимание было уделено развитию многофункциональной платформы NRO 37 RU, на которой формируется и размещается самая актуальная информация  для использования некоммерческими организациями региона. Платформа объединяет 70 общественных организаций и более 150 членов НКО-сообществ. На портале можно найти полноценный реестр НКО региона, информацию о существующих формах поддержки, представители НКО и гражданские активисты могут представить в личных кабинетах свои успешные практики, пользователи портала могут сами добавлять новости о жизни своей организации, анонсировать предстоящие события и приглашать участников на них.

Особым направлением работы Центра в период пандемии стала поддержка волонтерского движения. Ресурсный Центр  организовал два социологических исследования: «Волонтерство и пандемия» и «Исследование состояние некоммерческого сектора в период пандемии».

В 2020 году Ресурсный центр запустил проект – «Атлас гражданских инициатив Ивановской области “#Заодно37” – это мультимедийный спецпроект, в котором рассказали о том, как развивается «третий» сектор экономики в районах и городах области. Команда проекта смогла в интервью, репортажах, видео и фото отразить уникальные черты местного сообщества и пути его развития в 15 муниципалитетах.

В декабре Ресурсный центр совместно со Сбербанком организовал благотворительную акцию «Новогоднее чудо»: для трех благотворительных Фондов сотрудники Сбербанка подготовили специальный QR-код, позволяющий принимать пожертвования безналичным способом.

Ресурсный центр и в 2021 году направит свою деятельность на создание устойчивого развития некоммерческого сектора в Ивановском регионе, приложив все усилия для сохранения существующих общественных организаций и появления новых объединений, генерирующих социально значимые проекты для Ивановской области.

Оставьте комметарий

Или войти с помощью:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *