Ищем родных погибшего солдата

В мае 2015 года в поселке Демянск Новгородской области были захоронены останки 25 советских воинов, найденных в ходе работы поискового отряда «Ветеран» из города Киров. Надпись на  памятнике, установленном на могиле, гласит: «Воинам 1 маневренной и 204 воздушно-десантных бригад 05.03-08.08.1942. Погибшим, но победившим». В этом году установлена плита с именами воинов, среди которых есть кинешемец. Среди найденных в ту вахту десантников удалось установить по солдатскому медальону имя только одного бойца – кинешемца Попова Ивана Григорьевича.

– Найти медальон – это большая удача, – рассказывает Виталий Комлев, руководитель отряда «Ветеран». – А еще и прочитать текст в записке, что не всегда удается. Не всегда бумага хорошо сохраняется, ведь прошло больше 70 лет. К тому же есть еще одна проблема. Зима 1942 года была очень холодная. Немцы в окружении, десантники у них в тылу, причем экипированы они были по последнему слову техники того времени. Одно только нательное белье чего стоит – оно было полностью шелковое, в нем вши не заводятся. Поэтому немцы трупы десантников фактически догола раздевали и на себя одевали. Соответственно обнаружить медальон или личную вещь маловероятно, хотя только десантников в этом районе мы почти полторы сотни подняли. Приходилось идентифицировать личность по черепу и имеющейся фотографии. В нашем случае повезло, нашли медальон, а еще и весь текст прочитался. Но вот уже четыре года не можем найти родственников солдата.

Текст в записке из медальона буквально гласит следующее: «Попов Иван Григорьевич. Ивановская обл. г. Канишма п/я 11 д. №6 кв. 11. Адрес родителей: Ивановская обл. г. Канишма п/я 11 д. №6 кв. 11. Жена: Попова Елена Андреевна». Канишма – это, видимо, Кинешма, а вот где был адрес «п/я 11» – пока установить не удалось. И в «Книге памяти» человек в такими данным не учтен.

По документам в архиве Министерства обороны в Подольске установлено, что сержант Попов командовал отделением минометной роты 3-го парашютно-десантного батальона 1-й маневренной воздушно-десантной бригады.

Редакция «Приволжской правды» обращается к читателям газеты с просьбой помочь найти родных солдата, оставшегося навечно в «Бессмертном полку». Пишите на электронный адрес: ivanovo1945@mail.ru.

Оставьте комметарий

Или войти с помощью:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *